Flugpreis.com - Angebote für Flugreisen

Flugpreis, Billigflieger, Lastminute, Ferienflieger & Luxus-Airlines




Inhalte:  Angebote für Flugreisen | Infos rund ums Fliegen | News zum Thema Flugreise

Start » News zum Thema Flugreise » Besonders Mittelmeer-Ziele bei Flugtouristen immer beliebter
 

News zum Thema Flugreise


03.03.2006

Besonders Mittelmeer-Ziele bei Flugtouristen immer beliebter

Das Wachstum im Flugtourismus in Deutschland hält weiter an: Wie das Statistische Bundesamt zur Internationalen Tourismus Börse (ITB) in Berlin mitteilt, flogen im Jahr 2005 insgesamt 62,1 Millionen Passagiere von deutschen Flughäfen ins Ausland. Das waren 4,8 Millionen mehr als noch 2004, ein Zuwachs von 7,9%.

Insbesondere mediterrane Regionen werden bei Flugtouristen immer beliebter: Das traditionell bedeutendste Zielland Spanien (+ 7,2%) überschritt im Jahr 2005 erstmals die 10-Millionen-Schwelle bei Flugreisenden aus Deutschland (10,3 Millionen); allein in die Tourismus-Hochburg der Balearen flogen mit 4,0 Millionen circa 300 000 Passagiere (+ 7,8%) mehr als 2004. Italien (4,6 Millionen) erzielte ein Plus von 10,3%, wobei die Ferieninseln Sizilien und Sardinien (jeweils 0,2 Millionen) bei den Fluggästen um die Hälfte (+ 51,7% beziehungsweise + 52,4%) zulegten. Griechenland (2,3 Millionen) erhöhte sein Aufkommen um 2,1%; während das Ergebnis für die Insel Kreta (0,5 Millionen; 0,4%) geringfügig unter dem Stand von 2004 lag, flogen nach Rhodos (0,2 Millionen; + 1,2%) und Korfu (0,2 Millionen; + 10,4%) mehr Passagiere aus Deutschland. Das Fluggastaufkommen in die Türkei (5,3 Millionen) stieg um 4,1%; der in erster Linie für den Ferienflugverkehr genutzte Flughafen Antalya (2,8 Millionen) legte bei der Passagierzahl um 5,7% zu. Deutliche Zuwachsraten erzielten auch Kroatien (0,4 Millionen; + 20,7%) und Zypern (0,2 Millionen; + 13,4%).

Bei außereuropäischen Staaten mit hohem Anteil an Flugtouristen stieg die Zahl für Tunesien (0,7 Millionen) dagegen nur leicht um 0,4%. Ägypten (1,1 Millionen; 0,4%) lag knapp unter dem Vorjahresergebnis, während nach Südafrika (0,4 Millionen; + 18,0%) und Kenia (0,1 Millionen; + 19,5%) jeweils nahezu ein Fünftel mehr Personen flogen. Bei den durch die Tsunami-Flutkatastrophe betroffenen Ländern erreichte Thailand (0,5 Millionen) noch ein Plus von 1,0%, während das Aufkommen für Sri Lanka und die Malediven (jeweils 0,1 Millionen) um 32,1% beziehungsweise 20,6% abnahm.

Das bedeutendste Zielland außerhalb von Europa sind die USA (4,2 Millionen; + 7,0%). Hier stellen wie auch bei den nachfolgenden Ländern neben Flugtouristen Geschäftsreisende einen Großteil der Passagiere. Die Passagierzahl für Kanada (0,8 Millionen) stieg um 6,7%. China (0,6 Millionen; + 16,8%) baute seine Position als aufkommensstärkstes Zielland in Asien weiter aus. Durch ein Plus von 10,7% wurde Indien (0,5 Millionen) hier vor Japan (0,5 Millionen; + 2,0%) das am zweithäufigsten angeflogene Zielland.

Quelle: destatis

Die Tabelle zeigt den Passagierluftverkehr von deutschen Flughäfen 2004 (ohne Flughafen Niederrhein) und 2005 (mit dem Airport Niederrhein) in 1.000. Die Veränderung des Passagieraufkommens wird in Prozent dargestellt.

Reiseziel20052004Veränderung

weltweit

62.079

57.271

7,9

Europa

47.866

43.769

8,7
Spanien10.2649.5277,2
  Balearen4.0443.7537,8
  Kanaren2.5742.5222,1
Italien4.5744.10410,3
  Sizilien24916451,7
  Sardinien20013152,4
Portugal9961.0303,4
Griechenland2.3482.2992,1
  Korfu16014510,4
  Kreta5475490,4
  Rhodos2462441,2
Polen94262850,0
Ungarn75062919,2
Bulgarien6546451,4
Kroatien43636120,7
 Rumänien25121019,1
Malta1891823,6
Türkei5.3215.1054,1
  Antalya2.8232.6655,7
Zypern21118613,4

Afrika

2.686

2.579

4,1
Ägypten1.1081.1120,4
  Hurghada6466622,5
Marokko15814310,7
Tunesien6546510,4
  Monastir4304173,1
  Djerba1491452,8
Kenia665519,5
Südafrika36030518,0

Amerika

6.176

5.874

5,1
Kanada7607126,7
USA4.2443.9677,0
Dominik. Republik2672701,0
Mexiko19623918,1

Asien

5.304

5.000

6,1
Israel 3102829,7
Indien54749510,7
Malediven526620,6
Sri Lanka629132,1
China60952116,8
Hongkong28625810,7
Japan5225112,0
Singapur3643504,0
Thailand5105051,0

Australien / Oz.

47

49

4,6
Warten auf den Ferienflieger
Warten auf den Ferienflieger



News zum Thema Flugreise

Alle Meldungen
· Reisenachrichten im Überblick

Letzte Meldungen
25.10.2006

· Neue Handgepäckregelungen
ab dem 06. November 2006
 
Sie möchten wissen, welche Fluglinien Spar-Angebote für Linienflüge bieten. Oder sind Sie neugierig, wo es generell günstige Flugangebote gibt. Wir verraten, welche Airlines zum Reiseziel fliegen und wer die aktuellen Billigflieger bzw. welchen Abflughafen sie haben. Bei uns erfahren Sie, welche Angebote für Lastminute es aktuell, d.h. diese Woche bzw. diesen Monat zu buchen sind und wie hoch der Flugpreis für zwei Personen oder drei wäre.
Bleibt nur eine Frage: wohin soll der Ferienflieger gehen?